Начиная просмотр - вы берете на себя полную ответственность за воздействие материалов блога на ваш разум. Подтверждаете, что вы достигли совершеннолетия, не подвержены каким-бы-то-ни-было психическим отклонениям и согласны с Правилами данного Ресурса и с использованием cookies на нем. Мнение администрации регулярно не совпадает с мнением авторов. И наоборот. Если оно не совпадает и с вашим - к вашим услугам область комментариев. С Блэк Джеком и куртизанками. Без рекламы, глютена и GMO. 146% биологический продукт. И, естественно, все что Вы скажете - может быть использовано против Вас

18 ноября 2010 г.

Рецензия на фильм "Дьявол" (Devil) - умение прощать

Постепенно начинаю понимать "фишку" религии...


Когда тебе лет 13 ты начинаешь постипенно не просто понимать, но и оценивать окружающий мир. Конечно у каждого "момент" наступает в разное время, но так или иначе - "момент" наступает. Каждый человек рано или поздно начинает формировапть свое отношение к вещам, будь то дружба, любовь или .. религия (как вариант - девушки, секс, работа, деньги и т.д). Конечно, со временем эти понятия меняют свою смысловую нагрузку. Но понимаем мы это значительно позже. Вначале - мы просто формируем свое "отношение" к этим вещам. И нам кажется, что оно - "правильное". 

А потом проходит время и мы становимся умнее...А потом еще умнее.. А потом еще и еще... И если нам везет, то процесс этот не прекращается. Мы с каждым днем "понимаем" все больше и больше. 
Динамика. Все находится в динамике. " Все течет, все меняется" - так говорили еще древние. Так оно и есть. Статика возможна.. пожалуй на картине.. или на фотографии. И то - даже на них можно увидеть динамику, если присмотреться. Все течет, все - меняется...
Религия. Что такое - Религия?. Что она представляет из себя?. Что в ней видим мы?...
Религия - еще одно из тех понятий, которые скорее эфемерны, чем материальны. Хотя последствия действий вполне материальны. Зачем нужна Религия? Что она дает человеку? Зачем она Мне? - Эти вопросы задает себе каждый, рано или поздно. И находит устраивающий его ответ. И по большей части он - отрицательный. Ибо нах? Религия пытается вписать тебя в рамки, в границы, в коридор поведения, который не всегда соответствует твоим понятиям. А не тоже пытается сделать и правительство, начальство... учителя в школе? - вписать тебя в какие-то рамки? Называя это все пусть и разными, но схожими по смыслу терминами "мораль", религия", "социальные нормы" и т.д..
И мы говорим свое уверенное Нет! И строим свою линию поведения в соответствии со своими "взглядами". Мы выстраиваем целую систему "понятий". Огромный взаимосвязанный" и четко отлаженный механизм. Механизм, в котором все "понято" и разложено по полочкам. И мы живем в соответствии с выстроенной нами же системой. Мы уже не смотрим на вещи, мы уже не пытаемся их понять, нет - мы руководствуемся уже созданной ранее системой.
Но все течет, все - меняется. И если у нас хватает мозгов понять это, то постепенно мы приходим к выводу, что выстроенная нами однажды система - мягко говоря - неактуальна. Она уже не отражает в полной мере "картину мира", как это было однажды. И некоторое время мы стараемся не обращать внимания на сий факт (потому что не стыковки еще не настолько очевидны) внимания. Потом мы уже прилагаем усилия, чтобы сводить концы с концами ибо система начинает давать сбои. А потом все летит к х*ям.
И тот момент, который мы так оттягивали - момент осознания (а главное) признания, что мы бл* таки ошиблись - наступает. И вся система рушится. все то, что мы строили на протяжении долгого времени, все те мысли и логически "правильные" выводы, что мы делали (раньше) - уже не актуальны. Все. Конец. Финиш, мать его!
И ты понимаешь, что в этой жизни ты, на самом деле, них*я таки не понял...
======================
потом идет период депрессий и жестких непоняток - его мы опустим и перейдем сразу к конструктиву
======================
а потом ты приходишь к осознанию, что твои ранее устоканившиеся понятия.. той же религии - лишь субъективная (и не факт что правильная) оценка "из-вне".
И ты начинаешь строить систему с 0ля.
Но речь сейчас не об этом. 
Речь о том, что такое понятие, как Религия, может быть наделено гораздо большим смыслом, чем нам кажется в 13 лет.
Например - умение прощать. Умение прощать, это качество (способность), которая дана далеко не многим. Более того, могу сказать с уверенностью, что начни мы искать такое понятие, как "Прощение, раскаяние" в человеческом обществе вне религии, мы его не найдем., ибо человеческому существу свойственно мщение и ненависть.
А в чем фишка? а фишка в том, что Прощение избавляет не столько прощенного, сколько простившего. А это гораздо больше, чем можно понять в 13 лет....
===============
Хотя если спросить лично меня, то я отвечу - меня вполне устраивает вариант - отрезать яйца, зажарить их на раскаленной сковородке и съесть на глазах у их хозяина, сладко причмокивая и облизывая пальцы, после чего вспороть ему живот и сесть напротив наблюдая, как постепенно из него вытекает кровь и его глаза становятся стеклянными. А уже после того, как эта бесполезная куча мяса перестанет источать тепло - закопать в заранее приготовленной двухметровой яме - простить. Простить и очистить совесть. Ибо прощение - великое изобретении человека!
Ибо прощение еще надо заслужить...

25 комментариев:

  1. ну мда, это вполне гуманный такой вид прощения.

    ОтветитьУдалить
  2. дело не в гуманности
    дело в спокойствии и самоудовлетворении посредством блюда
    которе принято подавать холодным

    ОтветитьУдалить
  3. "И вся система рушится. все то, что мы строили на протяжении долгого времени, все те мысли и логически "правильные" выводы, что мы делали (раньше) - уже не актуальны. Все. Конец. Финиш, мать его!".........
    и вот после этого момента те, которые не смогли выстроить "новую свою" систему или откорректировать новую, перестают "изобретать велосипед" и принимают уже "обкатанные" системы, одни и чаще-из которых релегиозные....
    А по поводу прощения...умолчу...

    ОтветитьУдалить
  4. "откорректировать новую"
    следует читать старую....
    Дрюка, не дуйся )

    ОтветитьУдалить
  5. 2Дарк, это ничто иное как эгоизм. Вот будет жертва, тада тебе вознесёццо.

    ОтветитьУдалить
  6. моя статья- лишь искра
    может мне хотелось бы распалить огонь
    а лишь молча согласиться - слишком скучно
    кстати начсет "принять" уже существующую - это очень втему ибо это одна из причин почему в религию ударябюся у же в "сформировавшемся возрасте
    это же причина, почему многих религия "спасает" в трудную минуту.
    я еще видимо слишком молод
    (недостаточно слаб?...)

    ОтветитьУдалить
  7. 2 хем - намекаешь что только зажарив яйца врага я пойму религию?...

    ОтветитьУдалить
  8. ну если считать тлеющие яйца врага жертвой, то бля считай что ты уже в теме))ЫЫ

    ОтветитьУдалить
  9. когда брат разъебался, люди за 50 (вкл. родителей) говорили (или тонко намкали ведь грить об "ЭТОМ" как-то не по себе), что его спас ангел-хранитель (либо просто высшие силы) от неминуемой гибели.

    Видно в возрасте за 50 мозг превращаеццо в гавно и способность видеть очевидное тупо сыпеццо с трухой. Остаёццо уповать на её родимую...шаблон, созданный когда-то и кем-то чтобы легче воспринимать грани маразма.

    ОтветитьУдалить
  10. а за 70 люди даже не знают, что такое вера. Ещё меньше они знают, например, о Христианстве. Люди того поколения не имели своего мнения, был коллективный разум. Причём надо быть хитровыебанным или просто везунчиком чтобы не быть гавном среди стада. Да и воздействовать на тот народ проще. "Ура, Товарисчи" тогда прокатывало гораздо круче, чем сейчас "мммм, ну мы достигли определённых высот в этом направлени ииии какбе мы работаем..."

    ОтветитьУдалить
  11. "НАкол его - суку" - "ДАААААААААА"

    ОтветитьУдалить
  12. кстати нескажи
    знаю много людей за 70 которые гораздо больше чтят религиозные традиции чем те что за 50
    часто слышал рассказы как в детстве бабуля подпартой яйцами чекались на пасху, чтобы учителка неспалила

    ОтветитьУдалить
  13. именно. Но это показуха чистой воды. Традиции...они изговнялись как хуй пойми что за 50 лет. Кто-то пизданул, что нужно именно ТАК! Остальные "ДААААА". А на деле-то никто из них не знает и полвины того, что написано в главном знании. И уж тем более не соблюдают или как-то оппираются на него. В отличие от тех же Китайцев, которые могли МЫСЛИТЬ!

    ОтветитьУдалить
  14. тут согласен
    многие "верующие" библию даже не прочли ниразу...

    ОтветитьУдалить
  15. а я читал и библию и Коран
    кстати был поражен - мне он понравился
    совсем не то, что я себе представлял

    ОтветитьУдалить
  16. а ты думал там будет с 1й по последнюю страницу "АЛЛЛААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА"

    ОтветитьУдалить
  17. ну нам же именно так втирают кругом

    ОтветитьУдалить
  18. противостояние бога и дьявола-это конечно красиво придумано,воспринимаю это как милую сказку-нравятся фильмы на эту тему

    ОтветитьУдалить
  19. а мне показалось, что там вовсе не о противостоянии дьявола и бога..

    ОтветитьУдалить
  20. "И ты начинаешь строить систему с оля."
    оля=Ноля

    ОтветитьУдалить
  21. вижу три хода:
    13 лет, после 13 лет, и понимание после депрессии.

    После что?

    ОтветитьУдалить
  22. смерть в результате суицида от понимания,что понял что так ничего и не понял

    ОтветитьУдалить
  23. "И ты начинаешь строить систему с оля."
    оля=Ноля

    в данном шрифте 0 (ноль) мало отличается от о (буква О)
    так что правильно было бы написать 0-ля или ноля, а не так как я написал

    отвечая на вопрос о 13ти-
    бывает еще много отправных точек, всех не перечислить

    ОтветитьУдалить

Область комментариев

Сохранить новость на стене в:

Нравится